Ergebnisse unserer Flugschüler und Absolventen

Inzwischen haben schon viele unserer Schüler die Ausbildung beendet und ihren Weg weiter beschritten. Es ist interessant zu lesen, wie unterschiedlich sich die einzelnen Entwicklungen gestaltet haben und wie groß die Vielfalt der Möglichkeiten ist.

Die Ausbildung selbst ist sehr komplex und teilt sich demzufolge in viele Ausbildungsabschnitte. Jeder Teil wird mit einer Prüfung abgeschlossen und bringt den Flugschüler seinem Ziel, der Segelfluglizenz, ein kleines Stück näher.
Selbst nach dem Lizenzerwerb gibt es anstrebenswerte Ziele zu erreichen.
Wir haben die Ergebnisse unserer Schüler hier aufgelistet:

Lizenzpiloten

  • Julius Parade
    24.08.2018

    Meine Zeit bei „Abitur mit Segelfluglizenz“
  • Ananias Rehnelt
    29.09.2017

    Meine Zeit bei „Abitur mit Segelfluglizenz“
  • Aaron Theuser
    02.09.2017

    Meine Zeit bei „Abitur mit Segelfluglizenz“
  • Franziska Müller
    16.10.2016

    Meine Zeit bei „Abitur mit Segelfluglizenz“
  • Tom Müller
    04.10.2015

    Meine Zeit bei „Abitur mit Segelfluglizenz“
  • Maximilian Fuchs
    29.08.2015

  • Stefan Braniek
    20.08.2015

  • Nico Wiegand
    07.06.2015

  • Max Witke
    07.06.2015

  • Patrick Schkrock
    05.06.2015

  • Richard Stephan
    16.05.2015

    hier: „Nur noch der Streckenflug …“
  • Richard Gläser
    03.10.2014

  • Selina Lange
    2014

  • Lucas Oelmann

  • Max Schotte
    hier: „Meine Lizenzprüfung“

  • Philipp Woywod

Ergebnisse unserer Flugschüler

ABC – Theorieprüfung (Anfängerkurs)

2018

Aron Kinne, Clemens Bernhardt, Lilian Brauer, Luise Herwig, Shirin Neubert, Aaron Klotsche, Ricardo Söldner, Luca Molkenthin, Aidin Abdullaev, Max-Leon Eilemann, Kolja Schech, Leonard Henze, Marcus Pabst

2017

Julian Wolff, Jan Hubalek, Konrad Gürtler, Tim Schmidt, Johannes Schuster, Tilman Kunze, Vincent Haufe, Mark-Oliver Otte, Constantin-Iven Mögel, Jonathan Fötsch, Florens-Leander Otte

2016

Saskia Treschau, Tobias Batram, Robin Richter, Christoph Silze, Robin Böhm, Julius Parade, Mark Leonhardt, Jonas Frehle, Paul Tandler, Maximilian Silbermann, Hannes Edelmann, Markus Preibsch, Richard Walther

2015

Jonas Bethge, Marius Kallenbach, Hannes Marx, Rico Naumann,Tina Schreider, Gregor Uhlemann, Luca Bodis, Jonas Fuchs, Woytaszek Markus

2014

Ella Möller, Tom Haufe, Lukas Kalauch, Franziska Müller, Tom Müller,Karl Schneider, Rik Schomer, Julian Seifert, Max Witke, Niklas Lehmann,Elisaberth Goy, Philipp Gräser, Lysander Mania, Yasir Raji, Christoph Raue, Maximilian Schmidgen, Eric Standfuß, Marvin Rossa, Patrick Schkrock, Daniel Burkhardt, Max Domaschke

2013

Sebastian Ranft, Maria Schoof, Nico Wiegand, Stefan Braniek

2012

Eric Bahr, Richard Gläser, Felix Kranich, Lucas Oelmann, Nick Meinig, 
Erik Leschinski

2011

Johannes Fischer, Lars Glöckner, Richard Kirsch, Sebastian Kölzig, Sabine Mantel, Matthias Molitor, Jana Petry, Sebastian Riethmüller, Gabor Schulze, Tony Spirius, Richard Stephan

Praktische B – Prüfung (erweiterter Alleinflug)

2018

Johannes Schuster, Luca Molkenthin, Jan Hubalek

2017

Jonas Fuchs, Saskia Treschau, Markus Preibsch, Shirin Neubert, Aron Kinne, Julian Wolff, Ricardo Söldner

2016

Julius Parade, Ananias Rehnelt, Christoph Silze

2015

Daniel Burkhardt, Franziska Müller, Philipp Gräser, Tina Schreider

2014

Nico Wiegand, Max Witke, Julian Seifert, Karl Schneider, Tom Müller, Patrick Schkrock

2013

Lucas Oelmann, Nick Meinig

2012

Sabine Mantel, Eric Bahr, Richard Stephan, Richard Gläser, Felix Kranich

2011

Johannes Fischer

Sprechfunkzeugnis

BZF 2 (Sprechfunkzeugnis Deutsch)

2018

Jonas Fuchs, Jonathan Fötsch, Konrad Gürtler, Jan Hubalek, Tilman Kunze, Constantin-Iven Mögel, Flornes-Leander Otte, Tim Schmidt, Johannes Schuster, Shirin Neubert

2017

Ananias Rehnelt, Julius Parade, Mark Leonhardt, Hannes Edelmann, Robin Böhm, Saskia Treschau, Aaron Theuser, Christoph Silze

2015

Daniel Burkhardt, Franziska Müller, Karl Schneider, Rik Schomer, Philipp Gräser, Tom Müller, Patrick Schkrock, Max Witke

2014

Nico Wiegand

2013

Felix Kranich, Lucas Oelmann, Erik Leschinski, Richard Gläser, Nick Meinig, Max Schotte

2012

Jana Petry, Sabine Mantel, Richard Stephan, Johannes Fischer, Matthias Molitor

2011

Lars Glöckner, Selina Lange, Philipp Woywod

SPL – Theorieprüfung (Abschlussprüfung vor der Landesdirektion)

2018

Shirin Neubert, Christoph Silze, Julian Wolff, Jonas Fuchs

2017

Aaron Theuser, Ananias Rehnelt, Saskia Treschau, Julius Parade

2016

Daniel Burkhardt

2015

Max Witke, Patrick Schkrock, Stefan Braniek, Franziska Müller, Maximilian Fuchs, Tom Müller, Philipp Gräser

2014

Selina Lange, Nico Wiegand, Richard Stephan

2013

Felix Kranich, Nick Meinig, Eric Bahr, Max Schotte, Erik Leschinski, Richard Gläser, Lucas Oelmann

2012

Richard Stephan, Lars Glöckner, Sabine Mantel, Johannes Fischer

Streckenflug 50 km im Alleinflug oder 100 km mit Lehrer

2018

Julius Parade

2017

Ananias Rehnelt, Aaron Theuser

2016

Franziska Müller

2015

Nico Wiegand, Patrick Schkrock, Richard Stephan, Max Witke, Stefan Braniek, Tom Müller, Maximilian Fuchs

2014

Lucas Oelmann, Richard Gläser, Selina Lange

2013

Sabine Mantel, Max Schotte

2012

Philipp Woywod

Praktische Abschlussprüfung (Segelfluglizenz)

2018

Julius Parade

2017

Daniel Burkhardt, Aaron Theuser, Ananias Rehnelt

2016

Franziska Müller

2015

Richard Stephan, Patrick Schkrock, Max Witke, Nico Wiegand, Stefan Braniek, Maximilian Fuchs, Tom Müller

2014

Lucas Oelmann, Selina Lange, Richard Gläser

2013

Max Schotte

2012

Philipp Woywod

Praktische Abschlussprüfung TMG (Motorseglerlizenz)

2018

Ananias Rehnelt

2016

Max Witke

2015

Nico Wiegand

Sportfliegerlizenz (Ultraleichtflugzeug)

2017

Nico Wiegand

2016

Max Witke

Segelflugzeugtechniker (Technische Lizenz)

2018

Shirin Neubert

2014

Richard Stephan

Praktische A – Prüfung (Alleinflieger)

2018

Tilman Kunze, Luca Molkenthin, Jan Hubalek, Vincent Haufe, Aron Kinne, Leonard Henze

2017

Constantin-Iven Mögel, Konrad Gürtler, Johannes Schuster, Tim Schmidt

2016

Julius Parade, Paul Tandler, Ananias Rehnelt, Christoph Silze, Jonas Fuchs, Mark Leonhardt, Markus Preibsch, Saskia Treschau, Hannes Edelmann, Robin Böhm

2015

Franziska Müller, Philipp Gräser, Tina Schreider, Rik Schomer

2014

Max Witke, Julian Seifert, Karl Schneider, Tom Müller, Patrick Schkrock,Max Domaschke, Lucas Kalauch, Philipp Gräser, Daniel
Burkhardt, Franziska Müller

2013

Nico Wiegand

2012

Eric Bahr, Richard Gläser, Felix Kranich, Lucas Oelmann, Nick Meinig

2011

Lars Glöckner, Johannes Fischer, Tony Spirius, Sabine Mantel, Richard Stephan

Praktische C – Prüfung (Programm im Einsitzerflugzeug)

2018

Shirin Neubert, Luca Molkenthin, Jonathan Fötsch, Tim Schmidt

2017

Julius Parade, Jonas Fuchs, Saskia Treschau

2016

Aron Theuser, Ananias Rehnelt

2015

Patrick Schkrock, Tom Müller, Karl Schneider, Daniel Burkhardt, Franziska Müller

2014

Johannes Fischer, Max Witke, Nico Wiegand, Julian Seifert

2013

Lucas Oelmann, Richard Gläser

2012

Sabine Mantel, Eric Bahr, Richard Stephan

2011

Philipp Woywod

BZF 1 (Sprechfunkzeugnis Englisch)

2018

Johannes Schuster, Ananias Rehnelt

2017

Saskia Treschau, Aaron Theuser, Christoph Silze

2015

Philipp Gräser, Tom Müller, Patrick Schkrock, Max Witke

2014

Nico Wiegand

2013

Felix Kranich, Max Schotte, Lucas Oelmann

Landesjugendvergleichsfliegen

2018

Taucha: Jonathan Fötsch, Aaron Theuser, Shirin Neubert, Luca Molkenthin, Jonas Fuchs

2017

Pirna: Aaron Theuser, Ananias Rehnelt, Karl Schneider, Julius Parade, Daniel Burkhardt

2015

Klix: Max Witke, Patrick Schkrock, Tom Müller, Philipp Gräser

2014

Pirna: Lucas Oelmann (4. Platz) , Max Witke, Max Schotte

2013

Auerbach: Eric Bahr, Nico Wiegand

Startart Flugzeugschlepp

2018

Julius Parade, Luca Molkenthin

2017

Aaron Theuser, Ananias Rehnelt

2015

Patrick Schkrock, Richard Stephan, Max Witke, Karl Schneider, Tom Müller, Stefan Braniek, Maximilian Fuchs

2014

Nico Wiegand, Richard Gläser, Selina Lange

2013

Lucas Oelmann, Max Schotte

2012

Philipp Woywod

Leistungsabzeichen „Silber – C“ 50km Strecke, 1.000m Startüberhöhung, 5 Stunden Flugzeit

2018

Aaron Theuser

2015

Patrick Schkrock, Max Witke

Theoretische und praktische Windenfahrerprüfung (Technische Lizenz)

2018

Franziska Müller , Johannes Schuster

2017

Daniel Burkhardt, Jonas Fuchs, Ananias Rehnelt, Aaron Theuser

2015

Max Witke, Patrick Schkrock

2014

Julian Seifert, Lucas Oelmann, Karl Schneider

2013

Eric Bahr, Philipp Woywod

2012

Lars Glöckner

Berechtigung zum Ausbilder für Windenfahrer

2018

Jonas Fuchs

2016

Karl Schneider

2015

Lucas Oelmann

Berechtigung zum Prüfer für Windenfahrer

2018

Karl Schneider

Flugleiterberechtigung

2018

Daniel Burkhardt, Franziska Müller

2016

Max Witke

2015

Nico Wiegand, Patrick Schkrock

Segelfluglehreranwärter

2018

Nico Wiegand, Max Witke, Patrick Schkrock

TMG – Lehreranwärter (Motorsegler)

2018

Nico Wiegand, Max Witke